• 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg
  • 9.jpg
  • 10.jpg
  • 11.jpg
  • 12.jpg

Круглые даты истории поселений, городов привлекают внимание жителей, заставляют задуматься об истории и культуре родных мест. Приближающееся столетие Чупинского городского поселения – хороший повод разобраться в истоках одного из крупных поселений карельского севера.История развития и освоения Северо-карельского побережья также тесно связана с серией русско(шведских войн, да и само заселение и освоение Беломорья есть следствие тех же исторических событий. Само название поселения говорит о его место( расположении. В финно-угорских языках слова сuрра, сuр означают «угол, тупик». Отсюда и заимствованное русскими «чупа» – узкий, длинный залив. Название отражает географические особенности положения посёлка – под углом, на берегу залива Белого моря.

Attachments:
Download this file (Sever2016.05-06s224-228.Chupa (1).pdf)100-лет. Чупа.[ ]1164 kB

Кереть - единственная в Карелии река, в которой сохранилось «маточное стадо» семги

Она же единственная в Карелии, не зарегулированная плотинами гидростанций. В то же время эта известнейшая и крупнейшая нерестовая семужья река испытывает глобальные проблемы с естественным размножением семги. Трудности прибрежного морского промысла семги и катастрофического снижения уловов (о котором в ходе экспедиции задавали вопросы жители) на Карельском берегу Белого моря являются одним и самым крупным следствием проблемы воспроизводства рыбы в реке Кереть, что обусловлено многими факторами антропогенного воздействия.

Есть минералы, судьбы которых схожи с человеческими: то звездная известность, ажиотажный спрос, то забвение. Лабродор во времена Екатерины был желаннейшим самоцветом, а в наше время участвует в облицовке стен громадных вокзалов или в многотонных надгробиях, как рядовой гранит или мрамор.

Судьба мусковита еще интересней: незаменимый в течение трехсот лет по прозрачности минерал для окон в России и Западной Европе при появлении стекла получает полное забвение.

Второе рождение - новые технологии: диэликтрические качества, экранирование рентгеновских лучей и т.д. Найденные замены мусковита в наши дни изменили судьбы тысяч людей в Северной Карелии и Мурманской области - потеря работы, местопроживания... Четырехсотметровой глубины шахтные стволы, надшахтные комплексы стоимостью в десятки миллионов долларов США, поселки с магазинами, больницами, школами превратились в развалины и уже пропитый за копейки металлолом.

Собранные более 50 лет назад геологом Чупинского рудоуправления Бойцовой Г.Н. материалы из разных архивов страны о добыче мусковита в Лоухском районе поражают своей производственно-бытовой простотой. Провал времени почти в половину тысячелетия остро не ощущается.

Уважаемые друзья, вы держите в руках первый выпуск сборника исторических материалов и исследований краеведов Северо-Карельского побережья Белого моря. Здесь мы постарались объединить материалы связанные с историей культурой и промыслами нашего удивительного края. Некоторые архивные документы и фотографии публикуются впервые. Мы полагаем, что данный сборник поможет Вам в путешествиях по Северу, и с помощью наших авторов вы сможете составить для себя уникальный и интереснейший туристский маршрут, основой которого может стать сохранение исторической памяти об освоении и колонизации этого «окраиного» края Российского государства из тьмы веков и до наших дней.

Книга воспоминаний известного зоолога В. В. Хлебовича об истории Беломорской биологической станции Зоологического института РАН, расположенной на мысу Картеш на Белом море, описывает события истории ББС, эпизоды научных и личных общений, хроники становления и развития биостанции в 1950х – 1970х годах. Для географов, биологов, историков науки, краеведов Беломорья и широкого круга читателей.

Информация об авторе:

Владислав Вильгельмович Хлебович – известный зоолог и гидробиолог, один из ведущих специалистов по исследованиям многощетинковых червейполихет, по адаптациям живых организмов к различным уровням солёности водной среды, проблемам экологии и эволюции.

Attachments:
Download this file (kartesh-screen.pdf)kartesh-screen.pdf[ ]3178 kB

Joomla templates by a4joomla