VRC 360

В 2016 году КРОО "Бассейновый Совет" переехал в новый офис расположенный по адресу Республика Карелия, пгт. Чупа, ул. Советская, д. 31-а. В рамках деятельности организации была выдвинута инициатива о создании небольшой краеведческой экспозиции посвященной освоению человеком северо-карельского побережья Белого моря.

В нашей экспозиции Вы можете ознакомиться с историей освоения и колонизации побережья Кандалакшского залива с эненеолитического периода и  по настоящее время. Отдельными коллекциями и экспонатами собранными в ходе экспедиций организуемыми КРОО "Бассейновый Совет", партнерами проекта, частными дарителями и местными краеведами.

В нашем музее вы можете ознакомиться со следующими небольшими , но интересными  экспозициями:

1. Минералы и породы побережья Кандалакшского залива Белого моря, история "Московского стекла", добыча керамического сырья в районе Чупы.

2. Кварцы, аметисты, беломорские рогульки Терского берега Белого моря.

3. Карельская старообрядческая металлопластика. Орудия промысла карелов и поморов Карельского берега.

4. Серебро острова Медвежий.

Так же в нашем киоске Вы можете приобрести сувениры из Беломорского камня и краеведческую литературу.

 

Музей Валитов камень

 Ссылка на группу музея Вконтакте - https://vk.com/valitovmuseum 

  C 2019 года Музей "Валитов камень" участник Ассоциации частных музеев России. 

Ассоциация частных музеев России

Ассоциация частных музеев России выражает музею "Валитов камень" свое уважение и пригласила к сотрудничеству. Ассоциация стремится объединить владельцев частных музеев для того, чтобы открывать новые горизонты сотрудничества, новые пути развития, поддерживать и помогать друг друга в освещении музейной жизни. За несколько лет своей работы, Ассоциация познакомилась с сотнями уникальных музеев, о которых многие даже не слышали. Мы считаем, что рассказывать и показывать такие музеи - одна из важнейших миссий Ассоциации. Старые коллекции, фотографии, традиционные ремесла, местное творчество, секреты приготовления, которые передаются от поколения к поколению, единственные в своем роде экземпляры, истории, которые не услышишь нигде и никогда - это все частные музеи и удивительные люди, которые за ними стоят. Поэтому Ассоциация надеется, что ваш музей также станет участником нашей большой команды, и мы вместе сможем работать над интересными проектами, проводить встречи, выставки и продолжать сохранять и приумножать духовные ценности.

Об Ассоциации частных музеев России

Ассоциация частных музеев России создана в 2018 году по инициативе Музея мировой каллиграфии (г. Москва) и Музейно-просветительского центра «Сокольники». Ассоциация призвана сохранять уникальную корневую культуру Российской Федерации и отстаивать интересы музеев и их работников. На сегодняшний день она объединяет около 500 частных музеев со всей России от Петропавловска-Камчатского до Калининграда.

В сентябре 2019 года в Москве на территории Музейно-просветительского центра «Сокольники» силами ассоциации была проведена грандиозная по своему масштабу выставка «Частные музеи России. Самородки России», которая собрала на одной площадке свыше 100 частных музеев. За два дня выставку посетили около 30 000 человек. К выставке был создан каталог «Частные музеи России». Электронная версия каталога постоянно пополняется. На данный момент он содержит информацию о  475  музеях. Каталог издан на русском, английском и китайском языках. https://privatemuseums.ru/katalog/

 Президент Ассоциации Алексей Юрьевич Шабуров является также владельцем трех частных музеев: Музей мировой каллиграфии https://www.calligraphy-museum.com/ (создан в 2008 г.), Музей русских гуслей и китайского гуциня https://guslimuseum.ru/ (создан в 2020г.), Музей традиционной китайской каллиграфии и живописи https://chinesemuseum.ru/ (открытие состоится в ближайшее время).

Среди других направлений деятельности ассоциации:

 Facebook https://www.facebook.com/privatemuseums/,

Instagram https://www.instagram.com/privatemuseums/, YouTube https://www.youtube.com/channel/UC4t5Z4rigGUgotJD-mMtkRg

  • Предоставление площадей передвижным, не имеющим своих помещений музеям.
  • Организация видеоконференций по актуальным темам, таким как формы регистрации музеев, экспертиза культурных ценностей, гранты, а также проведение работы по включению частных музеев в туристические маршруты.
  • Для идентификации музеев, оценки их туристической привлекательности музеев и внесения в базу данных сотрудники центра совершают поездки по регионам России. 

 

Joomla templates by a4joomla