• 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg
  • 9.jpg
  • 10.jpg
  • 11.jpg
  • 12.jpg

Уважаемые читатели, гости Лоухского района Карелии и Кандалакшского района Мурманской области. Посетив наше беломорское приполярье, Вы можете погрузиться в уникальный мир северной природы. Отсутствие крупных промышленных предприятий позволит вам увидеть Северо-карельский и Кандалакшский  берег  Белого моря и внутренние  ландшафты северной тайги  в практически неизменном виде, благодаря наличию серии природных резерватов созданных на рассматриваемой территории и объединенных общим названием «Особо-охраняемые природные территории» (ООПТ).

ООПТ – это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

Именно путешествие по этим природным территориям мы и предлагаем Вам совершить при помощи нашего путеводителя. В охватываемом путеводителем регионе представлены несколько типов ООПТ которые имеют федеральное значение (с собственным штатом управления, научных сотрудников, инспекторов охраны и имеют федеральное подчинение), региональное значение (собственного штата охраны  не имеют, управляются объединенной региональной дирекцией особо-охраняемых природных территорий  сформированном в субъекте России в котором находится данное ООПТ) и к ним относятся:

  • государственные природные заповедники (полный резерват)- являются наиболее жесткой формой охраны природы. Οʜᴎ представляют собой, во-первых, территории, полностью изъятые из хозяйственного использования, а во-вторых, научно – исследовательские учреждения, имеющие целью сохранение естественного хода природных процессов и явлений. В них разрешена только научная, охранная и контрольная деятельность, а в исключительных случаях – организация учебно-экологических маршрутов;
  • национальные парки - ϶ᴛᴏ обширная территория (от нескольких тысяч до нескольких миллионов га), включающая как полностью заповедные зоны, так и зоны, предназначенные для отдыха, оздоровления, ближнего туризма, пропаганды экологических знаний. При правильной организации обслуживания посетителей они могут давать хорошие результаты не только в природоохранной, но и в экономической сфере, частично окупая затраты на свое содержание;
  • заказники - ϶ᴛᴏ природные комплексы, предназначенные для сохранения одних видов природных ресурсов при ограниченном использовании других. На участках, занимаемых заказниками, постоянно или временно запрещены отдельные виды хозяйственной деятельности.
  • памятники природы - ϶ᴛᴏ отдельные природные объекты, имеющие научное, эстетическое, культурное или воспитательное значение.

Есть еще иные формы ООПТ, но так как на охватываемой путеводителем территории они отсутствуют (еще не созданы), мы их не рассматриваем.

Путеводитель, который вы держите в руках, создан командой Карельской региональной общественной организации содействия устойчивому развитию и охране окружающей среды «Бассейновый Совет северо-карельского побережья» при финансовой и методической поддержке ВВФ-России (Всемирный фонд природы – России) в рамках проекта «Развитие компетенции и вовлечение гражданского общества в охрану окружающей среды и управление природными ресурсами на северо-западе России и в Баренцевом море»  BBNPP.

В нашем путеводителе нет рекламы туристских баз, кафе, бензоколонок и объектов инфраструктуры. Только удивительная северная природа и интересные природные объекты и территории.

Мы надеемся, что наш путеводитель  поможет Вам ближе познакомиться с северной природой и при этом максимально неистощительно и социально ответственно использовать рекреационные ресурсы особо-охраняемых природных территорий описанных в нашем издании.

Немного о регионе.

Весь рассматриваемый в путеводителе регион, включающий и прилегающий к северо-карельскому побережью Белого моря издревле был освоен и заселен коренными жителями Кольского полуострова - лопарями (саами) и  выходцами из новгородских земель: русскими, карелами. Эти этносы, в процессе освоения земель и промыслов, создали своеобразную общность получившую название - «поморы».

 Впервые этот термин появляется в письменных источниках в 1526 году, где он противопоставлен «лоплянам». В официальных документах термин «помор» употребляется в XVI в. и как самоназвание, и как название. Возможно, что под «Поморьем» подразумевался вначале Мурман. Так как «Поморье» в XVI в. не всегда было синонимом понятию «поморская волость» (Заонежье, Кола, Кандалакша, Умба, Кереть, Нюхча), ко второй половине XVII относится развитие восточных мурманских промыслов, в которых занято в основном население Карельского Поморского, Зимнего, Летнего берегов Белого моря. Все население этих мест, занятое в промыслах, а не в торговле, называлось поморами. Использование природных ресурсов - морские промыслы, речное и озерное рыболовство, добыча слюды «мусковита» явившись изначально основой хозяйственной деятельности жителей, заселивших беломорское побережье, сыграли большую роль в формировании общих черт социально – экономической структуры, культуры и быта поморов, выделяющих их в общей массе северорусского населения.

Экономический подъем и интенсивное освоение природных ресурсов началось со строительства в 1915 году Мурманской железной дороги. В 20-е  - 30-е годы колонизация территории переданной Мурманской железной дороге достигла колоссальных масштабов и конечно же это было связано с добычей и эксплуатацией природных ресурсов. Это повлияло в первую очередь на количество северной морской утки – гаги, имеющей ценное природное и хозяйственное значение. Гага издавна славилась пухом, которым она утепляет свое гнездо. За счет особого строения пушинок гагачий пух является одним из лучших в мире естественных утеплителей. Дореволюционная Россия была известна как крупный экспортер гагачьего пуха на протяжении нескольких веков. Но все это время сбор пуха производился во время массовой кладки яиц, кроме того собирали и яйца гаги, а нередко убивали и самих птиц. Из-за такой хищнической организации промысла уже к середине XVIII века численность гаги на Баренцевом и Белом морях начала сокращаться. А к середине XX-го века ее количество резко снизилось. Для охраны гаги была создана первая в регионе особо-охраняемая природная территория - «Кандалакшский заповедник». Дальнейшая интенсификация экономики СССР потребовала незамедлительного развития системы особо-охраняемых природных территорий для защиты наиболее ценных и уязвимых видов и объектов. Так возникла необходимость в создании и появлении заказников, национальных парков и памятников природы которые представлены в путеводителе.

ПУТЕВОДИТЕЛЬ МОЖНО СКАЧАТЬ ПО ССЫЛКЕ В ПРИКРЕПЛЕННОМ К ТЕКСТУ ФАЙЛЕ

Attachments:
Download this file (ООПТ-All.pdf)ООПТ-All.pdf[ ]87590 kB
Joomla templates by a4joomla