• 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg
  • 9.jpg
  • 10.jpg
  • 11.jpg
  • 12.jpg

кардон кандалакшского заповедника остров ГорелыйВ сентябре 2020 состоялась совместная экспедиция КРОО «Бассейновый Совет», музея «Валитов камень» (Чупа), «Музея аметиста» Умба.  Эта экспедиция продолжение серии прошедших экспедиций «Серебряный берег Поморья». Экспедиция проводилась с разрешения при поддержке «Кандалакшского государственного заповедника», финансовую поддержку оказало Баренцевоморское отделение Всемирного фонда природы.

Первая часть экспедиции получила рабочее наименование -"Таинственный остров". Остров Медвежий - Порья губа Кандалакшского залива Белого моря. Здесь с давних времен проводились разработки серебра. Нашли его на каплевидном острове Медвежий в Порьей губе Белого моря — сейчас он входит в Кандалакшский заповедник.

Порья губа гора Курт

Именно здесь появился один из первых серебряных рудников Российской империи — разрабатывать его повелела Анна Иоановна.

Остров Медвежий. Шахта Бояре.

Причем некоторые ученые уверенно называют его первым рудником страны. Михаил Ломоносов, описал образцы руды с острова Медвежий в своих трудах.

вид с острова Медвежий на Белое море

Он внес четыре самородка в каталог Минералогического музея Академии наук, потому что весят они по нескольку килограммов каждый и были заявлены самыми крупными самородками, встреченными в нашей стране. Есть сведения, что рубль Анны Иоанновны чеканки 1736 года является первым «опознанным» изделием из «медвежьеостровского»  серебра.

остров Медвежий, Порья губа, Кандалакшский заповедник

Вторая часть экспедиции «Потерянное село» было посвящено покинутому жителями в 1968-м году старинному селу «Порья губа». Здесь сохранился уникальный комплекс поморских домов и хозяйственных построек.

Заброшенное село - Порья губа

В ходе экспедиции объекты истории и культуры были зафиксированы. Так же осмотрены места прибрежных морских промыслов жителей Порьей губы и обнаруженные каменные сложения.

Церковь в Порьей губе

Покинутый дом в Порьей губе

Третья часть экспедиции на остров Великий проводилась при поддержке Биологической станции Московского государственного университета. Была проведена панорамная съемка мест где располагался в 19-м веке  Великоостровский старообрядческий скит.

Место старообрядческого скита на Великом острове

Обнаружено место часовни 1908 года, скитского погоста, жилых домов, келей и хозяйственных построек. Описанная с специализированной литературе пробная полиметаллическая шахта на острове Великий обнаружена не была. Так же зафиксированы следы былых лесоразработок.

Лесные чащи острова Великий Кандалакшский заповедник
"Интересно отметить на острове Великом прежние скитские строения. Местные жители, тот же Вакулин В.В. другие помнят, как еще в детстве ходили на озеро Кумяжье М. к старцу Андрею на поклонение, келья которого находилась на красивом высоком берегу озера.

Остров Великий келия у Святого озера

Здесь служили молебны приезжие из Мурманска и Архангельска попы, освящая воду озера. Теплое чистое озеро являлось купелью и исцелителем всех духовных и телесных страданий. Оно и до сих пор у многих старых жителей зовется священным. Старец Андрей провел здесь всю свою старость. После смерти прах его был похоронен в той же келье. Позднее по большим праздникам съезжались богомольцы. Часовня лет сорок тому назад обновлялась и ныне это маленькое своеобразное убежище выглядит свежим и крепким. Оно примерно в 2,5 м ширины, 3,5 м длины, 2 м высоты, с маленьким отверстием вроде окна 10х15 см и низкой дверцей. Прах старца перенесен".
"Летопись природы" Кандалакшского заповедника. Кн. 1. 1939-1947 гг.
Научный архив Кандалакшского гос. природного заповедника.

После обработки материалы мы познакомим Вас с фотографиями и отчетами экспедиции.

Joomla templates by a4joomla