• 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg
  • 9.jpg
  • 10.jpg
  • 11.jpg
  • 12.jpg

КРОО "Бассейновый Совет" общественная организация, созданная в 2003 г. На Белом море еще можно найти остатки старых традиций общинного управления природными ресурсами и, потому, возможно возрождение их на новом уровне как элемента гражданского общества. На достижение этой цели работает проект "СевероКарельское побережье", организованный при поддержке Всемирного фонда дикой природы, Центра охраны дикой природы и Фонда Lighthouse и проводимый республиканской общественной организацией Бассейновый Совет СевероКарельского побережья. Целью проекта является полноценное участие местного населения и в управлении ресурсами и сохранении природного разнообразия, направленное на обеспечение устойчивого развития региона и роста благосостояния жителей побережья.

На нашем сайте Вы можете познакомиться с нашими проектами, инициативами, проводимыми конференциями, принять активное  участие в деятельности организации, воспользоваться услугами информационного центра и воспользоваться нашей исторической и научно-практической библиотекой.

Информационный центр проводит экскурсии, семинары различных направлений. Приглашаем к активному сотрудничеству!

музей "Валитов камень"

            "Осознание местными сообществами значимости экологических аспектов собственного существования и экологических аспектов туризма тесно связано с информационными и коммуникативными факторами. Необходимо наличие определенных субъектов, формирующих и распространяющих соответствующую информацию, а также агентов-коммуникаторов, способных организовать диалог по экологическим вопросам. 

Наиболее активным информационным и коммуникативным агентом по вопросам экологии и устойчивого природного туризма на сегодняшний день в Лоухском районе является общественная организация «Бассейновый совет Северо-карельского побережья» (образован в 2003 г.). Основной площадкой его постоянной деятельности является открытый в 2016 г. историко-геологический музей «Валитов камень», выполняющий функции информационно-туристического центра. Музей удачно расположен в Чупе — его невозможно миновать гостям поселка, а здание музея обращает на себя внимание ярким оформлением фасада и выложенными на крыльце крупными образцами минералов и горных пород.

В музее можно получить консультации по вопросам туризма, сотрудники рассказывают посетителям о коллекциях музея, демонстрируют научно-популярные киноматериалы о природе и истории региона.

Для ознакомления посетителей с существующими экологическими проблемами и особенностями природопользования на территории в музее бесплатно распространяются разнообразные информационные брошюры и буклеты экологической направленности.

В своей образовательной и просветительской деятельности музей-информационный центр Бассейнового совета ориентирован на работу не только с туристами, но и с местным населением. В частности, музей сотрудничает с детским садом и средней общеобразовательной школой Чупы, учащиеся которой регулярно посещают музей. В рамках этих визитов сотрудники не только проводят образовательные экскурсии по экспозиции музея, но и занимаются экологическим просвещением, проводят лекции по истории региона, информируют преподавателей и родителей о возможных совместных проектах и экскурсиях. Последнее свидетельствует о том, что местное население благодаря активности информационного центра Бассейнового совета не только получает информацию экологического характера, но и стимулы для включения в природоохранную деятельность."

Выдержка из аналитического доклада. "Состояние, проблемы и перспективы развития устойчивого природного туризма в Лоухском районе (Республика Карелия)".

Под редакцией: Виталия Куренного (НИУ ВШЭ)

 

 

Joomla templates by a4joomla