• 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg
  • 9.jpg
  • 10.jpg
  • 11.jpg
  • 12.jpg

Александра ГоряшкоАлександра Горяшко (1965 г.р.) – историк и популяризатор науки, биолог, писатель. Член Рабочей группы по гусеобразным Северной Евразии, Ассоциации «Морское наследие: исследуем и сохраним», Союза литераторов России. Окончила биологическую школу и психологический факультет МГУ, специализация – зоопсихология.

Александра родилась в Москве, в 2013 г. переехала на постоянное место жительства в Кандалакшу. Но с Белым морем, природой Севера и Кандалакшским заповедником она связана всю жизнь. Впервые Александра приехала в заповедник в 1980 г., в 15 лет, в составе юннатской группы, которая работала на острове Великий, помогая сотрудникам заповедника проводить учеты птиц. С тех пор и до 2019 г. Александра работала в заповеднике ежегодно в качестве временного и внештатного сотрудника, специализировалась на изучении гаги - основного охраняемого объекта заповедника. В 1983 г. защитила дипломную работу «Адаптация гаги обыкновенной к антропогенному беспокойству». В 2010 г. создала и до 2014 г. вела сайт заповедника http://www.kandalaksha-reserve.org/, с 2013 г. и по настоящее время ведет группу «Друзья Кандалакшского заповедника» ВКонтакте https://vk.com/kandalaksha_reserve

На протяжении 20 лет занимается изучением истории северных биологических станций. Создала и ведет интернет-ресурс по истории биостанций Белого и Баренцева моря «Литорины на литорали» http://www.littorina.info/main.html , на котором собрала массу архивной информации, фотографий и воспоминаний очевидцев. Это единственный в мире ресурс, обобщающий информацию по всем русским северным биостанциям. В настоящий момент Александра работает над книгой по истории северных биостанций, которая планируется к изданию в 2021 г. в издательстве «Паулсен».

Редактор-составитель книги "С любовью, Нинбург: Сборник воспоминаний о Е.А. Нинбурге" (СПб, Изд-во "Петроградский и К", 2008). https://www.littorina.info/kandalaksha/LEMB/pervoist/ninburg_with_love.htm посвященной создателю и руководителю юношеского научного объединения Лаборатории экологии морского бентоса, которое уже 55 лет работает на Белом море, в том числе, в Кандалакшском заповеднике.

Соавтор книги «Путешествие в Колвицу» (СПб, 2014) http://www.alexandra-goryashko.net/kandalaksha_around/kolvica_book/content.htm, посвященной истории карельского села Колвица, расположенного в Кандалакшском районе Мурманской области.

В 2015 г. Александра Горяшко начала грандиозный проект по изучению всемирной истории взаимоотношений человека и гаги. Для восстановления полной истории отношений людей и гаг А. Горяшко исследовала более 400 литературных и архивных источников, начиная с IX в.; собрала более 700 архивных и современных фотографий; на протяжении нескольких лет проводила полевые работы на гнездовьях гаг в Кандалакшском заповеднике в России и на гагачьих фермах Исландии. К сбору и обработке информации и подбору иллюстраций для книги автором были привлечены около 100 человек и более 10 музеев из России, Исландии, Норвегии, Дании, Швеции, Израиля, США, Шотландии, Финляндии, Великобритании, Франции, Гренландии, Канады и Эстонии. Итогом этой работы явилась 500-страничная научно-популярная книга «Дикая птица и культурный человек» http://www.alexandra-goryashko.net/eider_book/index_eider_book.htm, которая выйдет в свет в 2020 г.

Также в 2020 г. планируется издание книги по истории Кандалакшского заповедника «Письма из заповедника» https://alexandragor.livejournal.com/684145.html, в которой Александра Горяшко выступила инициатором её создания и одним из двух авторов-составителей. Книга будет издана Зоомузеем МГУ.

Александра Горяшко является создателем виртуальной библиотеки научно-популярной литературы по биологии «Выбери книгу» http://www.alexandra-goryashko.net/choise_book/choise_books.htm - просветительского проекта, особенно актуального для жителей регионов, лишенных доступа к крупным библиотекам и книжным магазинам.

Одна из небольших, но, тем не менее, очень значимых инициатив А. Горяшко – организация помощи в сборе средств для подкормки диких лошадей, одного из символов Терского берега и села Кузомень https://russkij-sever.livejournal.com/2192695.html Инициатива Александры вызвала большой общественный резонанс, привлекла к данной теме внимание региональных СМИ, помогла наладить спонсорскую помощь.

Александра Горяшко является автором более 190 публикаций http://www.alexandra-goryashko.net/bibliografy.htm, большая часть которых посвящена природе Севера, истории и проблемам её изучения и охраны. А.Горяшко является участником российских и международных конференций по морской биологии, орнитологии и истории науки, лауреатом ряда конкурсов в области заповедного дела, истории науки и экологического просвещения.

А. Горяшко активно сотрудничает с КРОО «Бассейновый Совет», является постоянным участником и докладчиком международной научно-практической конференции «Природное и культурное наследие Белого моря».

Со всеми проектами Александры Горяшко можно познакомиться на сайте http://www.alexandra-goryashko.net/

Joomla templates by a4joomla